Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

АО «ЦТСС» приняло участие в выставке «НЕВА 2023»

АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» приняло участие в 17-ой Международной выставке по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2023».

19 сентября состоялась торжественная церемония официального открытия выставки. С приветственной речью выступили статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, заместитель министра транспорта России Александр Пошивай, заместитель генерального директора –директор Дирекции Северного морского пути ГК «Росатом» Вячеслав Рукша, председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев, который зачитал приветствие от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Виктор Евтухов в своем выступлении подчеркнул, что выставка «НЕВА» является не только главным деловым событием морской отрасли России, но и входит в топ-10 крупнейших мировых выставок в отрасли судостроения. 

После церемонии открытия состоялся обход экспозиции вип-делегацией во главе со статс-секретарем – заместителем министра промышленности и торговли России Виктором Евтуховым. Делегация посетила стенд АО «ЦТСС», где генеральный директор Михаил Александров рассказал о достижениях, современных проектах и перспективах развития организации.

В этом году на стенде АО «ЦТСС» представило свои масштабные проекты и разработки, среди которых интерактивные макеты с применением технологии виртуальной реальности, демонстрирующие опыт организации в комплексном проектировании и строительстве судостроительных и судоремонтных предприятий, гидротехнических сооружений, предприятий судового машино- и приборостроения, включая сложнейшие работы с учетом специфики суровых природных условий; различные модели проектируемых надводных кораблей и судов, в том числе рыбопромысловых для различных регионов Российской Федерации;  образцы уникальной судовой трубопроводной арматуры для кораблей и подводных лодок, атомных ледоколов, подводных и глубоководных аппаратов; изделия из композитных материалов и другие экспонаты.

В рамках выставки «НЕВА 2023» состоялось пленарное заседание, в президиум которого вошел и принял активное участие в дискуссии генеральный директор АО «ЦТСС» Михаил Александров. В ходе пленарного заседания обсуждались актуальные вопросы, касающиеся морской отрасли России. Речь шла о сокращении поставок зарубежного оборудования после ухода с российского рынка многих зарубежных компаний, возможностях и сроках импортозамещения, о сопоставлении возможностей судостроительных заводов и потребностей судовладельцев, льготных предложениях для судоремонтных предприятий, необходимости создания мощных двухтопливных двигателей и серьезного технического перевооружения всех верфей страны.

В рамках деловой программы выставки «НЕВА 2023» 20 сентября АО «ЦТСС» для государственных заказчиков, проектных организаций и заводов-строителей провело круглый стол «Определение трудоемкости и цены строительства судна по нормативным правовым актам, принятым в 2023 году». 

В ходе проведения круглого стола были обсуждены проблемные вопросы практики правоприменения введенных в действие нормативных правовых актов при определении ориентировочной стоимости строительства судна с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 04.04.2023 № 542 и приказа Минпромторга России от 28.03.2023 № 1041; определении цены строительства судна с учетом требований приказа Минпромторга России от 28.02.2023 № 639; определении трудоемкости строительства судна с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2023 № 331 и приказа Минпромторга России от 14.03.2023 № 822; разработке расчетно-калькуляционных материалов, представляемых для проведения экспертизы обоснований ориентировочной стоимости и цены строительства судна.

Круглый стол вызвал огромный интерес у специалистов судостроительной отрасли и количество участников намного превысило ожидания.

Также 20 сентября на стенде АО «ЦТСС» состоялась презентация книги Александрова М.В. и Горбача В.Д. «Из истории технологий будущего. Передовые разработки ЦНИИ ТС – АО «ЦТСС». 1980-2000-е годы». Данная книга является сборником статей и публикаций о передовых и зачастую уникальных исследованиях и разработках сотрудников АО «ЦТСС», которые были осуществлены или получили свое начало в 1980-2000-е гг. в рамках организаций-предшественников Центра. Данные разработки явились перспективными и получили свое активное развитие в настоящее время, ряд из них имеет богатую историю, связанную с развитием Центра, или является существенным заделом на будущее.

Презентацию посетили руководители известных предприятий отрасли, специалисты, представители СМИ. Почетным гостем стал Владимир Леонидович Александров – известный судостроитель, Герой Российской Федерации.

Во время проведения выставки также было заключено соглашение о сотрудничестве между АО «ЦТСС» и ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ). После присоединения к зарплатному обслуживанию в ПСБ более тысячи сотрудников центра смогут пользоваться финансовыми продуктами ПСБ на льготных условиях.

На выставке «НЕВА 2023» журнал «Рыболовство и рыбоводство» взял видеоинтервью у заместителя директора - главного конструктора КБ «Восток» АО «ЦТСС» Александра Александровича Уляшева для видеорепортажа «Промышленное рыболовство на выставке «НЕВА 2023».

Международная выставка «НЕВА 2023» явилась действительно эффективным, ярким и масштабным событием года, позволившим многим компаниям заявить о себе и установить плодотворные деловые контакты.




IMG_1617.jpg    8F6A2019.jpg

8F6A1917.jpg    8F6A1267.JPG

8F6A1438.jpg    8F6A1710.jpg

8F6A2159.jpg    8F6A2098.jpg

8F6A2178.jpg    8F6A1981.jpg

8F6A2399.jpg    8F6A2465.jpg

8F6A2572.JPG    8F6A2364.jpg

8F6A1655.jpg    8F6A2773.jpg